Tertinggi 7 Persen, Pasca BI dan LPS Pangkas Suku Bunga Deposito Bank

Tertinggi 7 Persen, Pasca BI dan LPS Pangkas Suku Bunga Deposito Bank
BI dan LPS menyepakati pedoman pelaksanaan penjualan Surat Berharga Negara (SBN) dalam rangka penanganan permasalahan solvabilitas. (Grafis/Istimewa/ekbis.sindonews)

Jakarta
Detiknewsocean.com ~
 Deposito perbankan tetap primadona untuk mengembangbiakkan dananya, meski bunganya lagi turun. Apalagi setelah Bank Indonesia (BI) dan Lembaga Penjamin Simpanan (LPS) memangkas suku bunga.

LPS menyatakan perbankan akan segera merespons kebijakan Bank Indonesia yang sudah memangkas suku bunga acuan sebesar 75 basis poin sepanjang tahun berjalan dengan mentransmisikannya ke tingkat suku bunga kredit.

LPS menilai transmisi penurunan suku bunga kredit harusnya dapat dilakukan mengingat LPS juga sudah menurunkan tingkat suku bunga penjaminan dalam rupiah sebesar 25 basis poin menjadi 6,5%.

Dengan demikian, biaya dana atau cost of fund perbankan lebih rendah, sehingga bank sudah bisa menurunkan tingkat bunga kredit lebih cepat.

"Bank Indonesia sudah turunkan suku bunga tiga kali, kita sudah menyaksikan penurunan itu dalam perhitungan rata-rata perbankan. Ini akan mempercepat transmisi suku bunga simpanan dan kredit karena BI melonggarkan suku bunga acuan dan kebijakan makroprudensial," kata Ketua Dewan Komisioner LPS Halim Alamsyah, melansir Detik News Ocean dari Cnbcindonesia, Selasa (1/10/19).

Halim menambahkan, dengan kondisi likuiditas perbankan yang sudah membaik, terlihat dari loan to depocit ratio (LDR) perbankan yang membaik dari posisi 94% pada Juni 2019 menjadi 93,8% per Juli 2019.

Jadi jika berniat menyimpan uang di deposito? Silakan cek dulu update penawaran bunga deposito perbankan yang dihimpun Pusat Informasi Pasar Uang (PIPU) Bank Indonesia per Jumat, 27 September 2019.

Mengutip dari Keuangan.Kontan, Selasa (1/10/19), untuk bunga deposito tenor 1 bulan, Bank Mayora dan Bank Tabungan Negara (BTN) paling tinggi penawarannya yakni 6,4%. Diikuti Bank ICBC Indonesia dengan bunga 6,3%.

Bank ICBC Indonesia, Bank Mandiri dan Bank Mayora paling tinggi memasang bunga deposito tenor 3 bulan, sebesar 6,5%.

Pada deposito tenor 6 bulan, Bank ICBC Indonesia menawarkan bunga paling besar sebesar 7%.

Kemudian deposito 12 bulan, penawaran tertinggi datang dari Bank ICBC Indonesia dengan bunga 6,5%.

Berikut penawaran bunga deposito yang datanya dihimpun PIPU per Jumat, 27 September 2019:

Bank1 Bulan3 Bulan6 Bulan12 Bulan
BANK ICBC INDONESIA6,3%6,5%7%6,5%
BANK BUKOPIN6%6,1%6,3%6,3%
BANK CIMB NIAGA6,1%5,9%6,3%6,2%
BANK TABUNGAN NEGARA6,4%6,4%6,3%6,2%
BANK RAKYAT INDONESIA5,8%6%6%6%
     
BANK DANAMON INDONESIA5,8%5,8%5,8%5,8%
BANK DBS INDONESIA4,9%5,8%5,9%5,8%
BANK PERMATA Tbk5,9%5,9%5,8%5,8%
BANK NEGARA INDONESIA 19465,5%6,1%5,9%5,6%
BANK MANDIRI4,1%6,5%5,9%5,5%
BANK MAYORA6,4%6,5%6,3%5,5%
BANK OCBC NISP Tbk4,4%6,1%5,6%5,5%
BANK PANIN INDONESIA5,1%5,6%5,5%5,5%
BANK MAYBANK INDONESIA5,5%5,5%5,5%5,3%
BANK CENTRAL ASIA Tbk5%5%5,1%5,1%
BANK UOB INDONESIA4,9%5,4%6,4%5,1%
BANK HSBC INDONESIA5,6%5,5%5,6%4,9%
BANK MEGA6,1%6,3%6,7%4,9%
STANDARD CHARTERED BANK4,1%5,1%5,4%4,8%
BANK COMMONWEALTH5%6,1%6,1%4,5%
CITIBANK4,1%4,9%5%4,3%
BANK ANZ INDONESIA5,8%3,1%3,2%3,3%
DEUTSCHE BANK AG2,7%2,8%3%3,1%

Lihat juga:

Sumber: PIPU per Jumat, 27 September 2019

Subscribe to receive free email updates: